Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По инициативе прокуратуры юридическое лицо привлечено к ответственности за продажу сигарет вблизи учебного заведения

08 июня 2018 года


Прокуратурой Ленинского района г. Тамбова по обращению жительницы города проведена проверка исполнения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в магазине «Пятёрочка АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенного на одной из центральных улиц города.

Согласно требованиям названного законодательства запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Положения данного закона направлено на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков.

В ходе проверки был зафиксирован факт продажи 1 пачки сигарет стоимостью 75 рублей покупателю продавцом-кассиром магазина.

Кроме того, на свободной реализации находилась различная табачная продукция.

Согласно выкопировки из плана города Тамбова установлено, что расстояние от этого магазина до ближайшей точки, граничащей с территорией ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева» составляет 18,86 метров.

Таким образом, АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» нарушило требования федерального законодательства, в связи с чем в отношении юридического лица прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ – несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

По результатам рассмотрения материала Управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области общество оштрафовано на 30 000 рублей.

Кроме того, в суд направлено заявление о возложении обязанности прекратить продажу табачных изделий в магазине.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640502-po-initsiative-prokuraturyi-yuridicheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13133