Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Лечебным учреждением по требованию прокуратуры обеспечен доступ к сайту в сети Интернет инвалидам по зрению

08 июня 2018 года


Прокуратурой Сампурского района проведена проверка в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Законодатель регламентирует, что органы государственной власти и местного самоуправления самостоятельно определяют визуальное оформление вкладки перехода на своем сайте в сети «Интернет» на версию для инвалидов по зрению, учитывая при этом необходимость дублирования такого визуального оформления контрастным, легко читаемым текстом.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что Интернет-сайт ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ» www. sampur-crb.org.ru не был оснащен функцией работы для просмотра людей, имеющих ограничения по зрению.

Поскольку бездействие администрации лечебного учреждения противоречило социальной политике РФ, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека и возможности получения информации по средствам электронного взаимодействия, в том числе людей с ограниченными возможностями, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о возложении обязанности на администрацию учреждения установить функцию для просмотра официального интернет-сайта для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Требования прокурора лечебным учреждением исполнены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640499-lechebnyim-uchrejdeniem-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13136