Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве

08 июня 2018 года


Торжокской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при заключении трудового договора с лицом, ранее занимавшим должность федеральной государственной гражданской службы.

Установлено, что бывшим работником Управления Роспотребнадзора по Тверской области в марте 2018 года заключен трудовой договор с МУП ЖКХ Торжокского района.

В силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, в течение двух лет после увольнения с государственной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации, если отдельные функции государственного (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В нарушение указанной нормы закона гражданин до заключения трудового договора не получил согласие комиссии Управления Роспотребнадзора по Тверской области по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на замещение должности в МУП ЖКХ Торжокского района на условиях трудового договора, в комиссию с просьбой дать согласие не обращался.

МУП ЖКХ Торжокского района уведомило Управление Роспотребнадзора по Тверской области о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в установленном порядке.

Решением Комиссии замещение должности бывшим государственным служащим признано противоречащим требованиям Федерального законодательства и в адрес муниципального предприятия направлено соответствующее уведомление, поступившее 02.04.2018.

В связи с изложенным, замещение бывшим государственным служащим на условиях трудового договора должности в МУП ЖКХ Торжокского района является незаконным, однако договор до настоящего времени не расторгнут.

В целях устранения нарушения законодательства о противодействии коррупции межрайонным прокурором в Торжокский городской суд направлено исковое заявление о признании трудового договора незаконным и прекращении его действия.

Иск находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640439-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10516