Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителей г.Белокуриха, обвиняемых в сбыте наркотических средств

08 июня 2018 года


Заместителем прокурора Октябрьского района г.Барнаула направлено в Белокурихинский городской суд уголовное дело в отношении жителей г.Белокуриха, обвиняемых в сбыте наркотических средств - маковой соломки, содержащейся в семенах мака, совершенном организованной группой.

Органами следствия установлено, что индивидуальный предприниматель из г.Белокуриха для получения постоянного значительного материального дохода, создала преступную группу, состоящую из продавца её павильона и близкого человека, с целью незаконного сбыта наркотического средства, договорилась о постоянных поставках из г.Новосибирска в г.Бийск семян растения мак с наркотическим средством. Для обеспечения доступности покупателям и придания правомерного вида незаконной деятельности по сбыту вышеуказанного наркотического средства, указанные лица осуществляли его продажу под видом легальной реализации пищевого мака наряду с продуктами питания и товарами народного потребления, продаваемыми в рамках осуществления предпринимательской деятельности через арендованное для осуществления этой деятельности помещение в торгово-выставочном павильоне ООО «Городской рынок» в г.Белокуриха.

Согласно показаниям организатора от продажи «сорного» мака можно было получить хорошую прибыль, так как наркозависимые лица буквально «сметали его с прилавка», при этом розничная цена сильно отличалась от закупочной, вот и решила продавать такой мак с целью получения большей прибыли.

Продавец павильона пояснила, что за работу она получала заработную плату в размере 3% от дневной выручки.

Деятельность указанной группы пресечена в августе 2017 года сотрудниками полиции. В настоящее время двое обвиняемых содержатся под стражей, продавцу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Участникам организованной группы грозит наказание до двадцати лет лишения свободы.

Прокурор отдела по надзору за следствием в органах МВД России Елена Степанова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640429-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_giteley_g-belokuriha-_obvinjaemyh_v_sbyte_narkoticheskih_sredstv.html