Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Вступил в законную силу приговор в отношении двух подсудимых, осужденных за нападение на посетителя одного из алкогольных магазинов в Барнауле

08 июня 2018 года


Вступил в законную силу приговор в отношении двух подсудимых, осужденных за нападение на посетителя одного из алкогольных магазинов в Барнауле.

Летним вечером 2017 года они в пивном баре-магазине в процессе употребления спиртных напитков познакомились с потерпевшим.

Заметив у него крупную наличность и ювелирные украшения, решили совершить их хищение. Сначала один из подсудимых вышел на улицу, за магазин, куда вскоре второй под предлогом разговора пригласил ничего не подозревавшего потерпевшего.

Они потребовали у мужчины передачи денег и украшений, а, получив отказ, сразу применили силу. Один подельник держал потерпевшего рукой за шею, в то время как второй пытался снять с пальца золотое кольцо. Мужчина сопротивлялся, сжав пальцы в кулак.

Тогда один из подсудимых откусил четверть уха потерпевшему, который, испытав сильную физическую боль, расслабил руку. Подсудимые сняли с потерпевшего украшения, забрали деньги, причинив имущественный ущерб на сумму около 12 тыс. рублей, а также легкий вред здоровью, с места преступления скрылись.

Несмотря на попытки нападавших уйти от ответственности, их вина доказана в суде. Действия первого подсудимого квалифицированы как разбой, по ч.1 ст. 162 УК РФ, а второго - как грабеж, по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ. В настоящее время им надлежит отбывать лишение свободы сроком 4,5 и 3,5 лет, соответственно, в исправительных колониях».

Старший прокурор уголовно-судебного управления Надежда Попова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640426-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/vstupil_v_zakonnuyu_silu_prigovor_v_otnoshenii_dvuh_podsudimyh-_osugden-nyh_za_napadenie_na_posetitelja_odnogo_iz_alkogolnyh_mag.html