Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По результатам принятого с личного приема обращения работникам организации выплачены долги по заработной плате

08 июня 2018 года


По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова проведена проверка по обращению жителя п. Волочаевка-2 о нарушении его трудовых прав, поступившему в ходе выездного личного приема граждан.

Установлено, что заявитель ранее осуществлял трудовую деятельность в ООО «Аква – Сервис», признанного в 2015 году не состоятельным (банкротом), и был уволен по собственному желанию в мае текущего года. Между тем вопреки требования закона руководителем данной организации при увольнении заявителя и других работников окончательный расчет с ними своевременно не произведен.

По данному факту прокуратурой Смидовичского района в адрес внешнего управляющего ООО «Аква — Сервис» внесено представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства и принять меры к погашению задолженности по зарплате.

Кроме того, в отношении ООО «Аква — Сервис» и его руководителя прокуратура возбудила 2 дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Материалы проверки направлены в государственную инспекцию труда в ЕАО для рассмотрения по существу.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашена в полном объеме, права граждан восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640377-po-rezultatam-prinyatogo-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/po-rezultatam-prinyatogo-s-lichnogo-priema-obrashheniya-rabotnikam-organizatsii-vyplacheny-dolgi-po-zarabotnoj-plate/