Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Егорьевская городская прокуратура приняла меры к обеспечению ребёнка-инвалида мерами социальной поддержки

07 июня 2018 года


В ходе проверки, проведённой Егорьевской городской прокуратурой, было установлено, что орган опеки передал на воспитание в приёмную семью, проживающую в городе Егорьевске, малолетнего ребёнка-инвалида.

Однако орган социальной защиты населения отказал данной семье в предоставлении мер социальной поддержки, сославшись на отсутствие у ребёнка постоянных места жительства и регистрации в Московской области.

Согласно Федеральному закону «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно и преимущественно проживает.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ местом жительства лица, не достигшего 14 лет, признается место жительства его законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В этой связи Егорьевская городская прокуратура обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания ребёнка на территории Московской области в семье приёмных родителей.

Решением Егорьевского городского суда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Данное решение является основанием для назначения ребёнку-инвалиду необходимых мер социальной поддержки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640331-egorevskaya-gorodskaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/v-egorevske-sud-udovletvoril-isk-prokuraturyi-ob-obespechenii-rebyonka-invalida-merami-sotsialnoy-podderzhki/