Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Вопросы защиты прав граждан, участников долевого строительства жилья, находятся dв центре особого внимания прокуратуры

07 июня 2018 года


Вопросы защиты прав граждан, участников долевого строительства жилья, находятся на постоянном контроле прокуратуры.

По итогам проведенных в 2017-2018 г.г. горрайпрокурорами проверок вскрыто более 140 нарушений законности в данной сфере, в целях устранения которых внесено 19 представлений, в дисциплинарном порядке наказаны 10 лиц, возбуждено 7 дел об административном правонарушении, предостережены 3 должностных лица, направлено 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, по которым возбуждены и расследуются уголовные дела.

Прокурорами пресекались факты недостоверной рекламы недобросовестными застройщиками, ненадлежащего информирования дольщиков об изменений условий договоров, нарушения порядка раскрытия требуемой законом информации, в судебном порядке защищались права социально незащищенных категорий граждан в части взыскания неустойки с застройщиков и т.д.

По имеющейся информации, на территории области имеется проблемный объект долевого строительства, застройщиком которого выступает ОАО «Эксстроймаш, входящей в группу компаний ООО «СУ-5».

Прокуратурой области проводились неоднократные проверки по жалобам «долевиков» данной компании, при наличии оснований принимались меры реагирования.

В действиях застройщика выявлены признаки уголовно-наказуемых деяний, в связи с чем по постановлению прокурора Октябрьского района г. Липецка, вынесенному в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в октябре 2017 г. возбуждено 3 уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (соединены в одном производстве) по фактам мошенничества в особо крупном размере, совершенного неустановленными лицами из числа руководства ОАО "Эксстроймаш" при строительстве жилых домов №№ 8, 9 и 10 в 32, 33 микрорайонах Октябрьского округа г. Липецка.

Также с ним соединено возбужденное 27.12.2017 уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ по факту злоупотребления полномочиями неустановленными лицами из числа руководства ООО "СУ-5 трест Липецкстрой-М", повлекшим причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Следователем изымалась бухгалтерская и строительно-техническая документация о строительстве домов №№ 8, 9, 10, 22, 22 "а", расположенных в 32, 33 микрорайонах в Октябрьском округе г.Липецка; проведены осмотры этих документов; признаны потерпевшими и допрошены 601 человек. Еще 78 человек допрошены в качестве свидетелей.

Назначены 4 строительно-технические экспертизы по недостроенным жилым домам с целью установления объемов и стоимости фактических работ; назначена экономическая экспертиза по бухгалтерской документации ОАО "Эксстроймаш" за период с 2013 по 2017 год.

Наложен арест на имущество ОАО "Эксстроймаш",балансовая стоимость которого составляет 22 428 571 руб.

В период следствия ОАО "Эксстроймаш" достроило два многоквартирных жилых дома, строительство которых было ранее заморожено.

Кроме того, в целях защиты прав и законных интересов «дольщиков» по инициативе прокуратуры области принят Закон Липецкой области от 07.08.2017 № 88-ОЗ «О защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов», которым предусмотрена реализация «дорожной карты» по защите прав долевиков, в т.ч. предоставление бюджетных субсидий достраивающим такие объекты хозяйствующим субъектам на возмещение затрат по технологическому присоединению дома к инженерным сетям и благоустройству дворовых территорий, а также льготного выделения земельных участков под застройку.

В результате реализации закона строительство ряда жилых домов возобновлено новыми застройщиками.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640273-voprosyi-zaschityi-prav-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=43234