Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Сухиничским районным судом вынесен приговор за возбуждение вражды по признакам отношения к религии

07 июня 2018 года


Прокуратурой Думиничского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19 – летнего местного жителя, уроженца и гражданина республики Таджикистан, обвинявшегося в совершении действий, направленных на возбуждение вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно – телекоммуникационной сети Интернет (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Предварительным и судебным следствием установлено, что осужденный, в период с 2014 года по 2017 год, испытывая неприязнь к лицам, выделенным по признакам отношения к религии, разместил в социальной сети «Вконтакте» видеозаписи и аудиозаписи, выражающие положительную оценку или оправдание необходимости враждебных (связанных с насилием или причинением вреда) действий одной группы лиц (мусульман) по отношении к другой группе лиц не мусульман.

Осужденный вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме.

В результате оценки доказательств, представленных государственным обвинителем и в соответствии с позицией прокуратуры суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и назначил ему наказание, с учетом совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте, в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640249-suhinichskim-rayonnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40suxinichskim-rajonnyim-sudom-vyinesen-prigovor-za-vozbuzhdenie-vrazhdyi-po-priznakam-otnosheniya-k-religii.html