Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор Пыщугского района требует прекращения права собственности на огнестрельное оружие лиц, утративших право на его хранение и ношение

07 июня 2018 года


Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка в сфере обращения оружия, в ходе которой выявлены факты нарушений, связанные с владением огнестрельным оружием жителями района.

В соответствии с требованиями действующего законодательства огнестрельное оружие является объектом гражданских прав, ограниченным в обороте. Его ношение и хранение возможно только при наличии у лица соответствующего разрешения.

При этом, исходя из положений ст. 238 Гражданского кодекса РФ, если лицо являющееся собственником оружия утратило право на его хранение и ношение, то такое оружие должно быть отчуждено собственником в течение года. В противном случае данное оружие по решению суда подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом затрат на отчуждение имущества.

Проверкой установлено, что 3 лицами, проживающими на территории Пыщугского района, у которых органами полиции огнестрельное оружие изъято в связи с аннулированием разрешения на его хранение и ношение или истечением срока действия такого разрешения, на протяжении более года судьба оружия не решена. При этом сотрудниками полиции данные лица неоднократно информировались о необходимости отчуждения оружия или повторного получения разрешения на его хранение и ношение.

По результатам проверки прокурором в районный суд предъявлено 3 исковых заявления о прекращении права собственности на огнестрельное оружие лиц, утративших право на его хранение и ношение и на протяжении более 1 года не принявших мер к его отчуждению, а также разрешении МО МВД России «Вохомский» осуществить принудительную продажу данного оружия с последующей передачей бывшему собственнику вырученных денежных средств.

По результатам рассмотрения 2 исковых заявлений требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, 1 исковое заявление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640205-prokuror-pyischugskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=20892