Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Продолжает работу Третий открытый форум прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики «Защита прав граждан в жилищно-коммунальной сфере»

07 июня 2018 года


Продолжается работа Третьего открытого форума прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики.

В рамках дискуссии состоялось обсуждение имеющих проблем по обозначенной тематике.

С основным докладом по теме выступил начальник отдела прокуратуры республики по надзору за исполнением федерального законодательства Зураб Афаунов.

До сведения участников форума доведены результаты надзорной деятельности органов прокуратуры республики, направленной на устранение нарушений законодательства в сфере ЖКХ.

Защита прав граждан в указанной отрасли правоотношений находится в центре постоянного внимания органов прокуратуры региона.

Ситуация в жилищно-коммунальном комплексе остается непростой. Имеют место факты необоснованного начисления платы за коммунальные услуги, оказания коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Работа органов прокуратуры на данном участке прокурорской деятельности ведется по многим направлениям. Прокуроры разрешают вопросы переселения из аварийного жилья, проведения капремонта, содержания жилищного фонда и управления им, тарифообразования, подготовки и прохождения отопительного сезона, контрольно-надзорной деятельности в указанной сфере.

Затронуты вопросы состояния платежной дисциплины.

Доклад министра строительства и ЖКХ КЧР Евгения Гордиенко содержал информацию о реализуемых ведомством полномочиях по защите прав граждан в сфере ЖКХ, имеющихся проблемах.

Руководитель Управления государственного жилищного надзора по КЧР Хаджи-Мурат Таушунаев проинформировал о проводимой работе, направленной на защиту прав граждан на получение качественных коммунальных услуг.

Представитель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики Вера Молдованова обратила внимание присутствующих на важность совершенствования механизмов диалога государства и общества в сфере ЖКХ и рассказала о работе органов общественного контроля.

Формат мероприятия позволил в режиме реального времени проанализировать практику защиты прокурорами, а также контролирующими органами прав граждан в сфере ЖКХ, создание органами власти региона и местного самоуправления условий для благоприятного проживания граждан, изучить претензии к качеству коммунальных услуг, волнующие жителей республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640190-prodoljaet-rabotu-tretiy-otkryityiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/prodolzhaet-rabotu-tretii-otkrytyi-forum-prokuratury-karachaevo-cherkesskoi-respubliki-zashchita-prav-grazhdan-v-zhilishchno-kommunalnoi-sfere