Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Завершил работу Третий открытый форум прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики «Защита прав граждан в жилищно-коммунальной сфере»

07 июня 2018 года


Завершил свою работу Третий открытый форум прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики.

В формате «открытого разговора» состоялось обсуждение актуальных вопросов тематики мероприятия, в том числе соблюдения прав граждан при расчетах за энергоресурсы, исполнения управляющими компаниями требований действующего законодательства при управлении многоквартирными домами, а также реализации программы капитальных ремонтов многоквартирных домов на территории республики.

Освещены результаты осуществления прокурорского надзора по обеспечению законности в данной отрасли правоотношений.

Прокурорскими проверками вскрыты нарушения, допускаемые ресурсоснабжающими организациями, при приостановлении подачи коммунальных услуг, начислении и взимании платы за поданные ресурсы.

На территории шести городов и районов республики муниципалитетами своевременно не производился отбор управляющих организаций для управления многоквартирными домами.

По протестам прокурора приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства договоры, заключенные собственниками помещений с управляющими компаниями.

После прокурорского вмешательства 11 управляющих организаций приняли меры к надлежащему содержанию имущества многоквартирных домов.

Выявлялись факты завышения тарифов для населения, по итогам принятых мер прокурорского реагирования необоснованно установленные тарифы приведены в соответствие с законом.

Важное значение имело рассмотрение проблем взыскания и условия возникновения задолженности за энергоресурсы, повышения качества предоставляемых коммунальных услуг, ценообразования в отрасли ЖКХ, эффективность взаимодействия участников форума.

Работа открытого форума позволила вынести на обсуждение интересующие вопросы, высказать свои позиции для дальнейшего совершенствования работы.

Участники мероприятия констатировали, что принятые органами прокуратуры республики меры в сфере ЖКХ способствовали повышению ответственности управляющих компаний и организаций коммунального комплекса и позволили выявить имеющиеся в указанной отрасли наиболее острые, требующие разрешения, вопросы.

Отмечена значимость участия общественности при установлении нарушений закона в сфере ЖКХ.

Формат дискуссии позволил совместными усилиями выработать пути планомерного улучшения состояния законности по ряду обсуждаемых аспектов.

Итоги форума будут использованы в работе органов прокуратуры по дальнейшему взаимодействию с контролирующими и правоохранительными органами, общественными институтами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640189-zavershil-rabotu-tretiy-otkryityiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/zavershil-rabotu-tretii-otkrytyi-forum-prokuratury-karachaevo-cherkesskoi-respubliki-zashchita-prav-grazhdan-v-zhilishchno-kommunalnoi-sfere