Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

За нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов юридическое лицо привлечено к административной ответственности

07 июня 2018 года


Прокуратура Смидовичского района провела проверку соблюдения лицензионных требований в деятельности ОАО «Амурвзрывпром» при производстве работ на опасных производственных объектах.

Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства предприятием, деятельность которого связана с добычей скального грунта, на опасном производственном объекте проводились буровзрывные работы без соответствующего разрешения и оформления иных документов на производство взрывных работ, а также проводились взрывные работы на объекте, на котором в соответствии с проектом на отработку месторождения, не допускается ведение взрывных работ.

Несоблюдение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами условий, запретов, ограничений и прочих обязательных требований, обеспечивающих промышленную безопасность, влечет наступление административной ответственности. При этом нарушения требований в области промышленной безопасности могут повлечь наступление негативных последствий, в том числе создать возникновение угрозы жизни и здоровью граждан.

По данному факту прокурором района Виктором Балаевым в отношении ОАО «Амурвзрывпром» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

По результатам его рассмотрения юридическое лицо судом признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 тыс. рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

Кроме этого, в адрес руководителя предприятия прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640179-za-narushenie-trebovaniy-promyishlennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/za-narushenie-trebovanij-promyshlennoj-bezopasnosti-proizvodstvennyh-obektov-yuridicheskoe-litso-privlecheno-k-administrativnoj-otvetstvennosti/