Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой указано муниципалитету на необходимость взыскания задолженности за аренду муниципального имущества на сумму более 200 тысяч рублей

07 июня 2018 года


Прокуратурой Первомайского района по обращению жителей поселка по вопросу соблюдения бюджетного законодательства администрацией поссовета, в ходе которой установлен факт ненадлежащего контроля за поступлением денежных средств по договорам аренды муниципального имущества.

К вопросам местного значения поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением.

Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти РФ (органам государственной власти субъекта РФ) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

В ходе проведения проверки установлено, что между администрацией Первомайского поссовета и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор аренды муниципального имущества, а именно одноэтажного здания, расположенного на ул. Московская.

Право собственности на указанное здание принадлежит поссовету.

Также на вышеуказанный объект недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрированы права аренды за обществом на основании договора аренды муниципального имущества.

На момент проверки задолженность по доходам от аренды муниципального имущества у организации составила более 200 тысяч рублей. На претензии, направляемые муниципалитетом в адрес учреждения, руководство организации законных требований не выполнило.

Однако меры поссоветом по взысканию долга в судебном порядке, о досрочном расторжении договора аренды муниципального имущества не принимались.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором в поссовет внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640173-prokuraturoy-ukazano-munitsipalitetu-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13124