Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Организация заплатит крупный штраф за то, что не уведомила МВД о трудоустройстве бывшего сотрудника полиции

07 июня 2018 года


В ходе проведенных проверочных мероприятий прокуратурой Мордовского района установлены нарушения законодательства о противодействии коррупции, по результатам чего юридическое лицо оштрафовано на крупную сумму.

Установлено, что в соответствии с трудовым договором, заключенным в феврале 2016 года, бывший инспектор ДПС принят на работу в общество с ограниченной ответственностью «Дина».

Согласно требованиям Федерального закона "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Инспектор ДПС включен в указанный перечень должностей, утвержденных приказом МВД России.

Таким образом, вопреки названным требованиям организацией в течение 10 дней с момента приема на работу бывшего сотрудника полиции не направлено уведомление о заключении трудового договора в МО МВД России «Мордовский».

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, направленного на нарушение требований законодательства о противодействии коррупции, составляет 6 лет со дня совершения правонарушения.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судом общество оштрафовано на 100 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640172-organizatsiya-zaplatit-krupnyiy-shtraf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13125