Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Каневского района, обвиняемого в разбойном нападении на соседку и её убийстве

07 июня 2018 года


Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Каневского района 30-летнего К.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, 11 сентября 2017 года, 4 часа 20 минут К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества соседки, проживающей во второй половине частного дома, полагая, что последней нет дома, металлическим гвоздодером путем отжима взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в ее жилую часть дома по ул. Черноморская, ст. Новоминская, Каневского района. В это время женщина находилась дома и спала, однако проснулась и увидела мужчину. Последний, осознававший, что совершаемое им хищение перестало быть тайным, напал на потерпевшую и нанес ей гвоздодером удар по голове. Женщина попыталась выбежать из дома, но К. догнал ее на крыльце дома и нанес несколько ударов в жизненно важные части тела. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия через непродолжительное время после нанесения ударов.

После совершенного убийства нападавший вернулся в дом и со стола похитил кошелек, в котором находились банковские карты женщины, после чего воспользовавшись кодом, прикрепленном стикере, произвел снятие денежных средств в сумме 5,3 тыс.рублей, которые похитил и распорядился по своему усмотрению.

В отношении К. судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела проведено территориальный отделом СКР по Краснодарскому краю.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640164-prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-utverzhdeno-59