Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Владимирская природоохранная прокуратура потребовала от сельхозпредприятия устранить нарушения ветеринарного законодательства

07 июня 2018 года


Владимирская природоохранная прокуратура совместно с департаментом ветеринарии администрации Владимирской области провела проверку соблюдения ветеринарного законодательства при содержании крупного рогатого скота на территории Собинского и Суздальского районов.

Установлено, что основным видом деятельности ООО «Бабаево» является сельскохозяйственное производство. Обществом осуществляется содержание крупного рогатого скота в селах Бабаево и Юрино Собинского района. В нарушение Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота на момент проверки территория животноводческих предприятий в названных населённых пунктах не имеет ограждения, обеспечивающего недопущение проникновения диких животных на его территорию. Дезинфекционный барьер на въезде на предприятие и санпропускник также отсутствуют. На территорию предприятий не исключено попадание посторонних лиц, а также въезд транспорта, не связанного с обслуживанием сельскохозяйственного производства.

Неисполнение ООО «Бабаево» требований ветеринарного законодательства может повлечь возникновение вспышек инфекционных заболеваний среди животных предприятия, их распространение за пределы хозяйства, нанесение вреда здоровью и экономическим интересам неопределённого круга лиц. По результатам проверки в отношении юридического лица и его руководителя Владимирским природоохранным прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Кроме того, в Собинский городской суд направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «Бабаево» привести территорию животноводческих предприятий в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640104-vladimirskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vladimirskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-potrebovala-ot-selhozpredpriyatiya-ustranit-narusheniya-v