Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой выявлены нарушения об охране жизни и здоровья обучающихся в образовательных организациях

07 июня 2018 года


Торжокской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья, безопасности обучающихся во время пребывания в образовательных организациях установлено, что образовательными учреждениями г. Торжка и Торжокского района не в полной мере обеспечены безопасные условия обучения и воспитания.

Согласно пункту 5.1.8 ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» (с учетом внесенных изменений) изделия должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании. Для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских, дошкольных и школьных учреждениях, оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки.

В нарушение указанных требований не во всех помещениях школ и детских садов на оконных блоках имеются замки безопасности, что создает угрозу жизни и здоровью обучающихся.

С целью устранения выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес руководителей образовательных организаций внесены представления.

Представления рассмотрены и удовлетворены, 89 ответственных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время часть нарушений устранена, принимаются меры к их устранению в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640097-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10510