Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Более 200 нарушений закона в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних пресечено прокурорами Новгородской области

07 июня 2018 года


Органы прокуратуры Новгородской области подвели итоги проверок соблюдения требований закона в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних.

Основные нарушения в указной сфере связаны с несоблюдением санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства на спортивных объектах, порядка исполнения программ в области развития физической культуры и спорта и т.д.

Так, Боровичский межрайонный прокурор установил, что в 2017-2018 гг. МАСУ Центр физической культуры и спорта «Боровичи» приняло на работу директора, мастера по обслуживанию зданий и главного бухгалтера в отсутствие сведений о судимости. Кроме того, в нарушение закона проверка отсутствия сведений о судимости ранее принятых спортивных инструкторов не проведена.

По данным фактам прокурор внес главе районной администрации представление об устранении выявленных нарушений (на рассмотрении).

Прокурор Маловишерского района установил, что в нарушение противопожарных норм в МАУ ДЮСШ «Арена МВ» инструкция по эвакуации людей при пожаре, аварийное освещение на путях эвакуации отсутствуют; перед основным эвакуационным выходом установлены турникет и ограждения, затрудняющие свободный доступ к нему и др.

По данным фактам прокурор в отношении директора школы возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которое находится на рассмотрении. Также прокурор направил в Чудовский районный суд исковое заявление об обязании учреждения устранить выявленные нарушения (на рассмотрении).

Холмский межрайонный прокурор установил, что в январе 2018 года учащийся МАОУ «СОШ» с. Поддорье получил травму носа на уроке физкультуры. В нарушение закона акт о несчастном случае должностными лицами школы не составлен, расследование произошедшего не проведено.

По данному факту прокурор внес директору образовательной организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в ходе проверок выявлено более 200 нарушений закона, в целях устранения которых в суды направлено 7 исковых заявлений, внесено более 40 представлений, 5 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640082-bolee-200-narusheniy-zakona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/7721-bolee-200-narusheniy-zakona-v-sfere-fizicheskoy-kultury-i-sporta-nesovershennoletnih-presecheno-prokurorami-novgorodskoy-oblasti.html