Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Цивильском районе вынесен приговор по факту ДТП с участием эвакуатора и большегрузного автомобиля

07 июня 2018 года


Прокуратурой Цивильского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Козловского района. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 12 декабря 2017 года около 17 часов на автодороге М-7 «Волга» около д. Табанары Цивильского района подсудимый, управляя эвакуатором и совершая для разворота перестроение с крайней правой полосы, не убедился в безопасности маневра, в результате чего столкнулся с двигающимся в попутном направлении по левой полосе грузовым седельным тягачом марки «МЕРСЕДЕС БЕНЦ» с прицепом.

В результате ДТП пассажир эвакуатора скончался.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, признал водителя эвакуатора виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Приговором суда также удовлетворен иск потерпевшей о взыскании морального вреда в пользу несовершеннолетних детей погибшего пассажира.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640080-v-tsivilskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2289910