Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

За нарушение трудовых прав работника к ответственности привлечены должностные лица органа внутренних дел

07 июня 2018 года


Прокуратура округа провела проверку по обращению работника УМВД России по Чукотскому автономному округу о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что в марте текущего года заявителю был предоставлен отпуск с последующим увольнением из органов внутренних дел.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

При этом Конституционный Суд РФ в одном из своих Определений указал, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Вместе с тем, несмотря на требования закона, окончательный расчет с заявителем своевременно произведен не был.

По данному факту прокурор округа внес начальнику УМВД России по Чукотскому автономному округу представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. В целях недопущения подобных нарушений проведены соответствующие мероприятия с сотрудниками, отвечающими за производство выплат. Лица, виновные в нарушении прав заявителя, привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640059-za-narushenie-trudovyih-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/za-narushenie-trudovyh-prav-rabotnika-k-otvetstvennosti-privlecheny-dolzhnostnye-litsa-organa-vnutrennih-del