Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты руководством ООО «АО «Кайман» заработной платы

07 июня 2018 года


Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм прав граждан на вознаграждение за труд выявила грубые нарушения.

Установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью «АО «Кайман» во второй половине 2017 года оплата труда двум сотрудникам осуществлялась несвоевременно. Это привело к образованию задолженности в размере более 48 тысяч рублей.

В то же время значительные финансовые ресурсы, поступавшие на счета хозяйствующего субъекта, были израсходованы руководством фирмы на расчеты с контрагентами.

Данные незаконные действия привели к грубому нарушению прав граждан.

В связи с изложенным Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145-1 УК РФ (невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Вопросы надзора в сфере защиты конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находятся на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640048-v-ulyanovske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/39097