Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Заводоуковске по требованию прокуратуры лица, страдающие наркоманией, лишены водительских прав

07 июня 2018 года


Заводоуковская межрайонная прокуратура проверила исполнение законов в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения медицинских ограничений к водительской деятельности.

В ходе надзорных мероприятий выявлено 6 наркоманов, имеющих водительские права.

Так, один из жителей г. Заводоуковска с августа 2014 года состоит на учете с диагнозом «зависимость от каннабиноидов средней стадии» и имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А, В,С, СЕ» со сроком действия до 2022 года.

А житель села Новая Заимка с сентября 2017 года состоит на учете с диагнозом «зависимость от нескольких наркотических веществ (опиаты, психостимуляторы) средней стадии». При этом мужчина имеет водительские права со сроком действия до 2022 года с категорией «В».

Между тем в соответствии с действующим законодательством лицам, страдающим наркоманией и алкоголизмом, противопоказано управление транспортными средствами.

В связи с этим межрайонная прокуратура направила в районный суд 6 административных исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении данных граждан и возложении на отдел полиции обязанности по изъятию у них водительских удостоверений. По результатам рассмотрения дел суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640046-v-zavodoukovske-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915991574/