Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Органы прокуратуры пресекают выплату заработной платы ниже установленного законом минимального размера оплаты труда

07 июня 2018 года


Анализ практики надзора за исполнением законодательства в сфере оплаты труда в области свидетельствует о последовательной работе прокуроров по пресечению фактов выплаты заработной платы работникам установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Прокурором области в 2017 году Губернатору области было внесено представление. Предложено принять меры к устранению нарушений трудовых прав граждан при начислении заработной платы не менее минимально установленного размера плюс районный коэффициент и процентная надбавка за работу в местности с особыми климатическими условиями.

По результатам его рассмотрения Правительством области принято решение к концу года довести минимальную заработную плату до величины прожиточного минимума трудоспособного населения и с 1 января 2018 года установить ее в размере соответствующей величины прожиточного минимума для трудоспособного населения области за IV квартал предыдущего года.

В связи с рассмотрением в Конституционном суде РФ жалоб граждан по вопросам формирования минимального размера оплаты труда с учетом доплат за работу в особых климатических условиях представление оставалось на контроле.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 7.12.2017 № 38-п указал, что районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы.

Для организации контроля прокуратурой области была разработана методическая таблица. Кроме того, в связи с увеличением с 01.05.2018 года минимального размера оплаты труда до 11 163 рублей, прокурорам было поручено активизировать надзор.

По итогам 2017 года Губернатор Иркутской области был проинформирован прокурором области о необходимости пересмотра регионального соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области от 26.01.2017, приведения заработной платы работников бюджетной сферы в соответствие с требованиями законодательства с учетом позиции Конституционного суда.

Правительством области в целях обеспечения единого подхода к вопросам начисления заработной платы работникам муниципальных учреждений и организаций Иркутской области в адрес мэров (глав) муниципальных образований были направлены разъяснения по вопросам применения норм Трудового кодекса РФ. Министерством труда и занятости региона проведена оценка дополнительной потребности на обеспечение выплаты минимального размера оплаты труда работникам бюджетной сферы.

Дополнительные средства на повышение минимального размера оплаты труда предусмотрены Законом Иркутской области от 4 апреля 2018 года № 11-ОЗ «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в размере 2,8 млрд рублей.

Прокурорами в СМИ размещены ст. об изменениях минимального размера оплаты труда, о порядке начисления заработной платы и возможности обращения в органы прокуратуры за защитой трудовых прав, в адрес глав муниципальных образований направлены информации о предстоящих изменениях МРОТ, и о необходимости приведения размера заработной платы работников муниципальных учреждений в соответствие с требованиями закона.

По результатам проведенных в 2018 году проверок по вопросам соблюдения законодательства о МРОТ прокурорами направлено 20 информаций в органы местного самоуправления, принесено 11 протестов на незаконные правовые акты, внесено 44 представления, объявлено 24 предостережения. По итогам рассмотрения постановлений прокурора к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ привлечено 6 правонарушителей.

В суды направлено 378 исковых заявлений о взыскании недоначисленной до МРОТ и невыплаченной заработной платы на сумму более 13,9 млн рублей, их них рассмотрено 93 иска на сумму почти 1,4 млн рублей удовлетворено 84 иска на сумму 1 млн 280 тыс. рублей. По 9 искам производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора на сумму 117,3 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640041-organyi-prokuraturyi-presekayut-vyiplatu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/10992.html