Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае после вмешательства прокуратуры восстановлены права 57 представителей малого и среднего бизнеса

07 июня 2018 года


Прокуратуры Бийского района и городов Рубцовска, Заринска, Белокурихи Алтайского края провели проверки исполнения государственными и муниципальными заказчиками законодательства в части своевременности оплаты обязательств по исполненным контрактам перед хозяйствующими субъектами.

Установлено, что органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями Бийского района и г. Рубцовска в 2017 году заключены контракты на сумму свыше 1,5 млн. рублей. Договорные обязательства предусматривали поставку угля, оказание коммунальных услуг, разработку проектной документации объектов социальной сферы и очистку дорог.

Государственные заказчики городов Заринска, Рубцовска и Белокурихи оказались должны предпринимателям 5,6 млн. рублей за поставленные продукты питания и оказанные услуги.

Всего в рамках представленных полномочий публичными заказчиками заключены договоры с 57 представителями бизнеса, которыми в оговоренный срок обязательства исполнены, работы выполнены, а товары поставлены.

Однако в нарушение требований закона полный расчет с хозяйствующими субъектами не произведен. Долг перед организациями превысил 7,1 млн. рублей.

В целях устранения нарушений прав хозяйствующих субъектов прокуроры внесли главам органов местного самоуправления и руководителям учреждений 8 представлений. Они рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Во исполнение требований прокуратуры администрациями муниципалитетов и государственными заказчиками погашена задолженность по контрактам на сумму свыше 7,1 млн. рублей.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Марина Панчук



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640029-v-altayskom-krae-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_posle_vmeshatelstva_prokuratury_vosstanovleny_prava_57_predstaviteley_malogo_i_srednego_biznesa.html