Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По заявлениям прокуратуры Сунтарского района суд взыскал с неплательщиков алиментов неустойку в размере более 5 млн. рублей

07 июня 2018 года


Прокуратура Сунтарского района провела проверку соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

В соответствии с Семейным кодексом РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, он обязан уплатить получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Неуплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также невыплата неустойки нарушает право ребенка, предусмотренное частью 1 ст. 60 Семейного кодекса РФ, на получение содержания от своих родителей.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратура района направила в суд 10 исковых заявлений о взыскании в пользу их законных представителей неустойки от суммы невыплаченных алиментов на общую сумму более 5 млн. рублей.

В частности, при проведении проверки установлено, что в отношении гр. К. в 2008 году вынесено решение о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей. При этом, уплата алиментов им в течение длительного периода времени не производилась. Согласно произведенным расчетам сумма неустойки за неуплату алиментов составила свыше 1 млн. 880 тыс. рублей.

Суд рассмотрел и удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640012-po-zayavleniyam-prokuraturyi-suntarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-zayavleniyam-prokuratury-suntarskogo-rajjona-sud-vzyskal-s-neplatelshhikov-alimentov-neustojjku-v-razmere-bolee-5-mln-rublejj/