Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой г. Карабулака выявлен нормативный правовой акт, противоречащий законодательству о противодействии коррупции

05 июня 2018 года


Постановлением главы города Карабулака №112 от 24.07.2017 утвержден административный регламент осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения в границах городского округа город Карабулак.

Прокуратурой г. Карабулака, установлено, что данный муниципальный нормативный правовой акт не соответствует действующему законодательству и подлежит приведению в соответствие с ним.

В ст. 21 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» определены права руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя при проведении проверки.

Однако, в нарушение указанной нормы закона в пункте 1.6 Регламента не изложены в полном объеме права лиц, в отношении которых осуществляется муниципальный контроль.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов» одним из коррупциогенных факторов являются положения нормативных правовых актов, устанавливающие для правоприменителя возможность необоснованного применения исключений из общих правил, тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Таким образом, выборочное изменение объема прав – это возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц).

Указанные противоречия закона нарушают принцип верховенства закона и, потому, в Регламент необходимо внести соответствующие изменения, в связи с чем прокуратурой города принесен протест на данный административный регламент.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Подразделение: прокуратура г. Карабулака



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/639244-prokuraturoy-g-karabulaka-vyiyavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1351/