Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

По иску прокуратуры Республики Ингушетия государственный контракт признан недействительным

05 июня 2018 года


Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, рассмотрено дело по иску первого заместителя прокурора Республики Ингушетия к Комитету Республики Ингушетия по туризму, Министерству финансов Республики Ингушетия, ООО «СЕВКАВСТРОЙ» о признании сделки недействительной.

Основанием для предъявления исковых требований послужили результаты поверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проверкой установлено, что в 2017 году, вопреки предписанию УФАС по Республике Ингушетия об отмене протоколов электронного аукциона и изменении аукционной документации, между Комитетом Республики Ингушетия по туризму и ООО «СЕВКАВСТРОЙ» был заключен государственный контракт на реконструкцию канализационных очистных сооружений в г. Магас Республики Ингушетия для объектов всесезонного туристического центра.

Начальная цена контракта составляла 234 млн. 351 тыс. рублей, по результатам проведения запроса предложений цена контракта снизилась лишь на 51 тыс. и составила 234 млн. 300 тыс. рублей.

Вместе с тем, нарушения, допущенные в ходе проведения торгов, являлись существенными и повлияли на их результат, а действия заказчика привели к неправомерному ограничению числа участников данной закупки. При наличии препятствий для проведения запроса предложений, спорная закупка была осуществлена, государственный контракт заключен.

По результатам рассмотрения судом исковое заявление прокуратуры республики удовлетворено в полном объеме, государственный контракт признан недействительным.

Подразделение по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/639243-po-isku-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1350/