Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о контрабанде около 90 кг кокаина

05 июня 2018 года


Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрено уголовное дело в отношении 49-летнего гражданина Турции Актюрка Зивера, осужденного 19 февраля 2018 года Санкт-Петербургским городским судом на основании вердикта присяжных заседателей по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1 (контрабанда и приготовление к контрабанде наркотических средств, а также их пересылка и сбыт) к 16 годам лишения свободы.

Этим же приговором Актюрк Исмаил, обвиняемый по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (приговор в этой части не обжалован).

Актюрк Зивер, являясь членом организованной группы, 12 мая 2015 года получил в г. Санкт-Петербурге от другого участника группы доставленное контрабандой из Республики Эквадор (сокрытое в контейнере на морском торговом судне) наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, общей массой около 90 кг.

Указанное наркотическое средство он намеревался незаконно перевезти автомобильным транспортом в Турецкую Республику через Государственную границу РФ и таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс для передачи соучастникам с целью последующего сбыта.

В ходе пресечения деятельности организованной группы наркотическое средство изъято.

Защитником осужденного поданы апелляционные жалобы об отмене приговора в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона.

В соответствии с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/639217-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1392890/