Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств путем незаконного возврата НДФЛ

05 июня 2018 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в Межрайонной инспекции ФНС России № 10 по Удмуртской Республике.

В ходе проверки установлено, что один из государственных налоговых инспекторов с целью незаконного получения из бюджета денежных средств, уплаченных в качестве налога на доходы физических лиц, представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию и другие документы, содержащие не соответствующие действительности сведения о понесенных им расходах на приобретение жилого помещения и наличии оснований для применения имущественного налогового вычета.

На основании представленных документов сотрудниками налоговой инспекции, введенными своим коллегой в заблуждение, приняты решения о возврате заявителю «излишне» уплаченного налога на общую сумму более 106 тыс. руб.

По материалам прокурорской проверки, направленным прокуратурой в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Ижевску, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/639187-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/po-materialam-prokurorskoj-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-hischeniya-byudzhetnyh-sredstv-putem-nezakonnogo-vozvrata-ndfl