Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульским природоохранным прокурором по результатам проверки обращения гражданина внесено представление руководителю ООО «ПМК Нефтегазстрой»

05 июня 2018 года


Тульской природоохранной прокуратурой по обращению гражданина с участием специалистов министерства природных ресурсов и экологии Тульской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды, водного законодательства при осуществлении деятельности ООО «ПМК «Нефтегазстрой», которая осуществляет водоотведение на территории коттеджного поселка «Веневские просторы» с. Хавки

Проверкой, проведенной с выездом на место , установлено, что из канализационного колодца канализационных сетей коттеджного поселка «Веневские просторы» с. Хавки, расположенного на расстоянии приблизительно 150 метров в направлении на восток от дома № 15 по ул. Зеленая с. Хавки осуществляется сброс сточных вод на рельеф местности и далее в ручей Хавка.

В ходе проверки ФБУ «Тульский ЦСМ» отобрана проба сточной воды, сбрасываемой из указанного канализационного колодца.

По результатам количественного химического анализа отобранной пробы в сбросе сточных вод установлено наличие загрязняющих веществ.

Таким образом, в нарушение ст. 3, ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 2 ч. 2 ст. 11, п. 7 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ на момент проверки осуществлялся сброс сточных вод из канализационного колодца, расположенного на расстоянии приблизительно 150 метров в направлении на восток от дома № 15 по ул. Зеленая, на рельеф местности в границах водоохранной зоны ручья Хавка и в р. Хавка в отсутствие решения о предоставлении водного объекта (ручей Хавка), без разрешения на сброс загрязняющих веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

В связи с выявленными нарушениями Тульским природоохранным прокурором руководителю ООО «ПМК Нефтегазстрой» внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/639184-tulskim-prirodoohrannyim-prokurorom-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/47787/