Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура проводит проверку в связи с травмированием новорожденного ребенка в больнице

05 июня 2018 года


Прокуратура Адмиралтейского района проводит проверку в связи с информацией о получении травмы новорожденным ребенком в СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 17 Святителя Николая Чудотворца». Установлено, что 4 июня 2018 года медсестра при пеленании ребенка задела его головой кувез, в связи с чем, ребенок получил травмы головы.

Прокуратура установила, что это не первый случай травмирования новорожденного ребенка в этом медицинском учреждении.

Ранее прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с травмированием в этом же медицинском учреждении новорожденного ребенка в марте текущего года. Тогда прокуроры установили, что ребенок упал с пеленального стола на пол в присутствии медсестры, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы ушиба головного мозга легкой степени, переломов костей свода черепа. О случившимся, в нарушение положений должностной инструкции, медсестра сообщила врачу неонатологу не сразу.

По итогам проверки прокуратура района внесла представление в адрес главврача больницы, должностные лица медучреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе настоящей проверки прокуратура даст принципиальную оценку действиям руководства медицинской организации и по итогам будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/639168-prokuratura-provodit-proverku-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18444-prokuratura-provodit-proverku-v-svyazi-s-travmirovaniem-novorozhdennogo-rebenka-v-bolnice