Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

О порядке регистрации гражданина по месту пребывания или жительства на время проведения в России чемпионата мира по футболу

05 июня 2018 года


В Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» внесены изменения, в части регистрации граждан России, прибывших в города, где будут проводиться футбольные матчи (Указ Президента РФ от 12.05.2018 № 214).

Граждане России, прибывшие для временного проживания или изменившие место жительства, в связи с проведением чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на территории городов: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи обязаны зарегистрироваться. Исполнить данное требование они обязаны не позднее трех дней со дня прибытия в место пребывания или на новое место жительства.

Для исполнения своей обязанности необходимо обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, либо в территориальные органы Министерства внутренних дел РФ для регистрации по месту пребывания или по месту жительства с заявлением, составленным по установленной форме, и представить документы, предусмотренные законодательством РФ.

Следует отметить, что направление заявления и документов к нему почтовым отправлением или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, не допускается.

Аналогичная обязанность возлагается и на иностранных граждан или лиц без гражданства прибывших для временного или постоянного проживания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в гостиницу, санаторий, дом отдыха, пансионат, детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медорганизацию или организацию соцобслуживания, оказывающие медпомощь или соцуслуги в стационарной форме, в том числе лицам БОМЖ, осуществляется в течение одного дня, следующего за днем его прибытия в порядке, установленном законодательством РФ.

Данные требования не распространяются на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций, а также на представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/639135-o-poryadke-registratsii-grajdanina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13115