Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения администрацией города Кургана градостроительного законодательства при выдаче генерального плана земельного участка и разрешения на реконструкцию ТРЦ «ГиперСити»

05 июня 2018 года


Установлено, что градостроительный план земельного участка выдан Департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана ООО «Мобиком» 05.10.2017 года.

В разделе 8 градостроительного плана земельного участка вопреки приказу Минстроя России от 25.04.2017 № 738/пр «Об утверждении видов элементов планировочной структуры» не указан номер и (или) наименование элемента планировочной структуры, в границах которого расположен земельный участок.

Разрешение на строительство от 27.12.2017 года, которым предусмотрена реконструкция здания торгового комплекса выдано ООО «Мобиком» с нарушениями закона.

Так, в нарушение ч. 13 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» материалы, содержащиеся в проектной документации по реконструкции объекта, либо отсутствуют, либо не соответствуют установленным требованиям.

Отсутствует раздел проектной документации, который является обязательным для выдачи разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

Также форма разрешения изменена и не соответствует приказу Минстроя России от 19.02.2015 № 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Кроме того, заявление о выдаче разрешения на строительство подписано не уполномоченным лицом, т.к. у заявителя по доверенности отсутствовали полномочия на получение разрешения на строительство.

По указанным фактам прокуратурой города в адрес Руководителя Администрации города 29.05.2018 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой города 18.05.2018 в суд направлено административное исковое заявление о признании разрешения на строительство незаконным, которое принято к производству и находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/639125-prokuraturoy-goroda-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9496:prokuraturoj-goroda-provedena-proverka-soblyudeniya-administratsiej-goroda-kurgana-gradostroitelnogo-zakonodatelstva-pri-vydache-generalnogo-plana-zemelnogo-uchastka-i-razresheniya-na-rekonstruktsiyu-trts-gipersiti&catid=38&Itemid=101