Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

За сжигание автомобильных покрышек в лесополосе по инициативе прокуратуры оштрафован руководитель организации

05 июня 2018 года


Прокуратурой Знаменского района в ходе осуществления надзорных мероприятий исполнения законодательства об отходах производства и потребления, охране окружающей среды выявлены нарушения закона, допущенные ООО "Истолс" при проведении на территории района работ по благоустройству территорий.

Установлено, что в марте текущего года на территории Знаменского района в лесополосе, проходящей с левой стороны автодороги "ст. Кариан – с. Сампур", ООО "Истолс" с целью уничтожения порубочных остатков (веток деревьев, кустарников, порубленных в ходе работ), осуществлялось сжигание отработанных автомобильных покрышек.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом "Об охране атмосферного воздуха" хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Указанные действия образуют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

По инициативе прокуратуры района директор ООО "Истолс" привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/639101-za-sjiganie-avtomobilnyih-pokryishek.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13108