Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

За уклонение от призыва на военную службу осужден житель Нейского района

05 июня 2018 года


Нейским районным судом с участием государственного обвинителя Нейской межрайонной прокуратуры вынесен приговор в отношении 19-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Судом установлено, что молодой человек неоднократно, путем вручения 5 повесток, извещался о необходимости явиться в отдел военного комиссариата по г. Нее и Нейскому району для производства мероприятий, связанных с медицинским освидетельствованием, и на призывную комиссию. Вместе с тем, к назначенному времени в отдел военного комиссариата по г. Нее и Нейскому району житель Нейского района по врученным повесткам не явился, не имея на то уважительных причин. Кроме того, с целью избегания возложения на него обязанности нести военную службу по призыву он выехал за пределы района, не сообщив в установленном законом порядке в отдел военного комиссариата по г. Нее и Нейскому району о причинах неявки.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Причин уклонения от призыва на военную службу не назвал.

С учетом позиции государственного обвинителя, данных о личности подсудимого, судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/639064-za-uklonenie-ot-prizyiva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=20875