Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Природоохранный прокурор провел проверку по соблюдению требований федерального законодательства в сфере охраны территорий населенных пунктов от лесных пожаров

05 июня 2018 года


В ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой, установлено, что администрациями сельских поселений Почепского, Клетнянского, Брянского, Выгоничского районов области не в полной мере реализуются полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

Так, в апреле текущего года Постановлением Правительства Брянской области утвержден перечень населенных пунктов, расположенных на территории области, подверженных угрозе лесных пожаров.

В названный перечень входят, в том числе Валуецкое и Рамасухское сельские поселения Почепского района, Лутенское и Мирнинское сельские поселения Клетнянского района, Свенское и Стекляннорадицкое сельские поселения Брянского района и Хутор – Борское сельское поселение Выгоничского района.

Проверкой установлено, что в нарушение требований пожарной безопасности на территории указанных сельских поселений вдоль стены леса защитные минерализованные полосы либо отсутствуют, либо захламлены древесными отходами, сухой растительностью, строительным и бытовым мусором; противопожарные водоемы не имеют твердого покрытия и соответствующих указателей.

В связи с чем, природоохранным прокурором главам администраций вышеуказанных поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, проверкой установлено, что сотрудниками Главного Управления МЧС России по Брянской области в марте – апреле текущего года на указанных территориях были проведены аналогичные проверки, однако нарушения установлены не были, что свидетельствует о формальности проведения проверок и недостаточном контроле со стороны руководства ведомства.

На основании изложенного подготовлено соответствующее представление Начальнику ГУ МЧС России по Брянской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/639037-prirodoohrannyiy-prokuror-provel-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10317/