Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По требованию Сокольской межрайонной прокуратуры ликвидирована несанкционированная свалка бытовых отходов

05 июня 2018 года


Сокольской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры области проведена проверка по сообщениям СМИ о несанкционированной свалке бытовых отходов в городе Соколе.

Согласно положениям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

В соответствии с Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды» к вопросам местного значения относится участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Вместе с тем проверкой установлено, что рядом с домом №21 по ул. Кирова в городе Соколе в результате несвоевременной уборки образовалось место несанкционированного размещения бытовых отходов.

Несоблюдение требований вышеуказанного законодательства нарушает права граждан на благоприятные условия окружающей среды, создает опасность причинения вреда их жизни и здоровью.

В целях устранения выявленных нарушений закона заместителем Сокольского межрайонного прокурора в адрес руководителя администрации г. Сокола внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, главный специалист МКУ «Управление ЖКХ г. Сокола» привлечен к дисциплинарной ответственности, несанкционированная свалка бытовых отходов ликвидирована.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/638992-po-trebovaniyu-sokolskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/10388/