Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области прокурорами в ходе надзорных мероприятий выявлено более 460 нарушений Федерального закона «О погребении и похоронном деле»

05 июня 2018 года


Тюменские прокуроры провели проверку соблюдения требований Федерального закона «О погребении и похоронном деле». В ходе проверки выявлен ряд нарушений.

Действующее законодательство к вопросам местного значения относит содержание мест захоронения. Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» устанавливает санитарные и экологические требования к размещению и содержанию мест погребения.

Большинство выявленных прокурорами нарушений связаны с ненадлежащим содержанием мест захоронения. Установлено, что органами местного самоуправления не принимаются соответствующие меры, направленные на изменение в установленном порядке категории и разрешенного использования земельных участков, используемых для размещения мест погребения.

Так, прокуратура Юргинского района установила, что кладбища Новотаповского и Лесновского сельских поселений расположены на территории земельных участков с установленной категорией «земли лесного фонда», принадлежащие на праве собственности РФ. Перевод участка земель лесного фонда в земли промышленности и иного специального назначения под размещение кладбища осуществлен не был.

В связи с этим прокуратура района внесла в адрес главы Юргинского муниципального района соответствующее представление.

А прокуратура Викуловского района выявила факт утверждения органом местного самоуправления гарантированного перечня услуг по погребению без согласования с региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

По данному факту прокуратура района также внесла в адрес главы администрации Викуловского района представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а выявленное нарушение устранено.

В целом по результатам проверок тюменские прокуроры выявили более 460 нарушений закона. Для их устранения внесено более 150 представлений, 13 протестов, в суды направлено 28 исковых заявлений. По актам прокурорского реагирования уже более 100 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Устранение выявленных нарушений и рассмотрение актов прокурорского реагирования прокурорами поставлено на контроль.

Тюменские прокуроры продолжают работу в данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/638986-v-tyumenskoy-oblasti-prokurorami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915991556/