Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с Ассоциацией российских банков

01 июня 2018 года


В Генпрокуратуре России состоялось очередное заседание рабочей группы по взаимодействию с Ассоциацией российских банков в вопросах соблюдения прав кредитных учреждений.

Указанная группа создана в 2012 г. для обмена представляющей взаимный интерес информацией, защиты прав и законных интересов кредитных организаций, мониторинга нормативных правовых актов, проведения совместных мероприятий по вопросам укрепления законности в сфере предоставления банковских услуг.

В работе заседания приняли участие работники Генеральной прокуратуры РФ, представители Ассоциации российских банков и банковского сообщества.

По инициативе Ассоциации российских банков обсуждены актуальные проблемы применения контролирующими и надзорными органами положений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Рассмотрены возникающие у представителей банковского сообщества вопросы по поводу отсутствия единообразного подхода проверяющих органов к процедуре ознакомления с актами проверок, а также сложившейся практики привлечения контролеров к административной ответственности по части 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ за несоблюдение ими требований законодательства, регламентирующего порядок организации и проведения проверок.

По итогам обсуждения рабочей группой приняты решения, выполнение которых направлено на улучшение условий для осуществления банковской деятельности и снижение административного давления на кредитные учреждения.

Участники заседания намерены продолжить совместную работу по решению актуальных проблем, волнующих представителей банковского сообщества.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/638476-v-generalnoy-prokurature-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1391344/