Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Начальник управления по надзору за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса Генеральной прокуратуры РФ принял участие в форуме «Гособоронзаказ-2018»

01 июня 2018 года


В Доме Правительства Московской области состоялся II Всероссийский форум «Гособоронзаказ-2018» на тему «Современные вызовы в сфере государственного оборонного заказа: ограничения и пути их преодоления».

Открыл мероприятие заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов и Губернатор Московской области Андрей Воробьев. В работе форума приняли участие руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, руководители федеральных органов исполнительной власти.

Начальник управления по надзору за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса Генеральной прокуратуры РФ Дмитрий Демешин выступил с докладом на тему: «Роль органов прокуратуры по противодействию современным вызовам и угрозам в сфере государственного оборонного заказа».

В своем выступлении на форуме он отметил, что надзор за исполнением федерального законодательства в сфере ОПК является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Мерами прокурорского реагирования пресечены срывы сроков выполнения обязательств по государственным контрактам и контрактам, заключенным в рамках выполнения гособоронзаказа, хищения бюджетных средств и их неправомерное расходование. Обратил внимание, что УК РФ дополнен ст. ми 201.1 и 285.4, предусматривающими уголовную ответственность за злоупотребления полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа.

В завершение доклада начальник управления по надзору за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса подчеркнул, что исполнение приоритетной задачи страны по надлежащему выполнению государственного оборонного заказа органами прокуратуры продолжается.

По итогам выступлений участниками форума выработаны предложения для реализации приоритетных задач в данной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/638403-nachalnik-upravleniya-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1391196/