Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В текущем году прокуроры пресекли свыше 5 тыс. нарушений прав несовершеннолетних

01 июня 2018 года


Органы прокуратуры республики уделяют особое внимание соблюдению прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот.

В минувшем году прокуроры пресекли случаи предоставления 47 лицам данной категории некачественных жилых помещений, которые не отвечали техническим нормам и санитарным правилам.

К примеру, проведенной с привлечением специалистов республиканской Госжилинспекции проверкой в Белокатайском районе, выявлено, что местная администрация для сирот приобрела 14 квартир в двух домах, при строительстве одного из которых, как показала экспертиза, вместо фундамента использовались обычные деревянные пеньки.

При этом в обоих домах выявлены дефекты в системе вентиляции, что могло привести к промерзанию их конструкций и образованию плесени.

После вмешательства прокурора района по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В результате совместных усилий органов прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления в предыдущие два года более 1740 сирот получили благоустроенное жилье.

В истекшем периоде этого года уже 103 лица обеспечены жилыми помещениями.

Прокуроры продолжают защищать права несовершеннолетних на обеспечение лекарствами и средствами реабилитации, доступную среду.

Начиная с прошлого года более 3 тыс. детей, в том числе 106 инвалидов, обеспечены бесплатными лекарствами после вмешательства надзорного ведомства. В этом году восстановлены права 153 детей, треть из которых имеют различные виды инвалидности.

Так, по представлению прокуратуры г. Нефтекамск двое детей-инвалидов обеспечены тест-полосками и инсулиновыми иглами.

В результате своевременного вмешательства прокуратуры Белокатайского района несовершеннолетнему пациенту заменен выписанный врачом-педиатром районной больницы лекарственный препарат, который противопоказан к применению лицам младше 18 лет.

Принимая во внимание наступившую летнюю оздоровительную кампанию, в настоящее время под пристальным вниманием органов прокуратуры республики находится вопрос создания безопасных условий пребывания в детских лагерях.

Актуальность данного вопроса обусловлена многочисленными нарушениями прав детей, выявленных прокурорами в 2017 году.

Например, в прошлом году выявлен факт трудоустройства в детский лагерь «Горский» Кушнаренковского района женщины, имеющей судимость за убийство. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования сотрудница уволена, а директор лагеря привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

В связи с участившимися за последний год случаями детского травматизма уделяется особое внимание охране жизни и здоровья учащихся при установке и эксплуатации спортивного оборудования в образовательных учреждениях.

Прокурорами в учебных заведениях зачастую выявляются нарушения, представляющие опасность для учащихся и воспитанников, а в некоторых случаях повлекшие тяжелые последствия для здоровья детей.

К примеру, по постановлению прокуратуры Кировского района г. Уфы к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение прав и свобод обучающихся) привлечен директор спорткомплекса Башкирского государственного педагогического университета, где на двух воспитанников Федерации художественной гимнастики г. Уфы упали ворота для гандбола и мини-футбола. В результате случившегося дети получили закрытую черепно-мозговую травму, гематомы и ушибы.

В школе с. Ирныкши Архангельского района на играющих в спортивном зале детей свисали осколки разбитых стекол осветительных приборов. После вмешательства прокуратуры района нарушения устранены.

На особом контроле находится вопрос профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В текущем году уделено внимание совершенствованию законодательства в данной сфере, поскольку, как показали проверки, в ряде случаев сотрудники служб профилактики игнорировали законные требования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о проведении индивидуальной профилактической работы с детьми, находящимися в конфликте с законом.

Учитывая, что такое бездействие до недавнего времени не несло для виновных каких-либо правовых последствий, в результате законотворческой инициативы прокуратуры республики, которая поддержана депутатами Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, в феврале этого года в республике введена административная ответственность за неисполнение постановления или представления комиссии.

Всего в этом году в целях устранения выявленных нарушений внесено свыше 1 тыс. представлений, около 800 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено более 1 тыс. исковых заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 1,3 тыс. лиц. О недопустимости нарушения закона предостережено 50 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел, большинство из которых по фактам невыплаты алиментов и жестокого обращения с детьми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/638206-v-tekuschem-godu-prokuroryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=71029