Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Михайловского района добилась возбуждения уголовного дела о совершении тяжкого преступления

31 мая 2018 года


Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законности при принятии должностными лицами органов предварительного расследования района процессуальных решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях.

Однако, не перестают иметь место случаи, когда при наличии очевидных признаков преступления, сотрудники полиции принимают незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым нарушают права граждан на доступ к правосудию.

Так, в марте 2018 года в МОМВД России «Михайловский» поступило заявление гражданки М. о хищении из жилого дома принадлежащего ей имущества.

Несмотря на то, что после проведения первоначальных следственных и процессуальных действий было понятно, что в отношении М. совершено тяжкое преступление, по результатам проведенной проверки сотрудниками полиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Данное решение признано прокуратурой района незаконным, необоснованным и отменено, материал возвращен в отдел полиции для дополнительной проверки и возбуждения уголовного дела.

По результатам проведенной дополнительной проверки следственным отделом МОМВД России «Михайловский», по факту хищения неустановленным лицом имущества, принадлежащего М., совершенного с незаконным проникновением в жилище, было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие. Расследование дела находится на контроле прокуратуры района.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района г. Рязани

Вернуться к списку



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/637865-prokuratura-mihaylovskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/prokuratura-mikhaylovskogo-rayona-dobilas-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela-o-sovershenii-tyazhkogo-pres/