Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По итогам прокурорской проверки оренбургские работодатели понесли ответственность за нарушение норм антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших муниципальных служащих

28 мая 2018 года


Прокуратура Оренбургского района Оренбургской области в ходе проверки исполнения требований антикоррупционного законодательства и законодательства о муниципальной службе выявила нарушения, допущенные при трудоустройстве бывших муниципальных служащих.

Установлено, что два оренбургских предприятия и индивидуальный предприниматель заключили трудовые договоры с гражданами, ранее замещавшими должности муниципальной службы в администрациях Оренбургского района и Ивановского сельсовета Оренбургского района.

При этом работодатели не выполнили предусмотренной ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанности и не направили в 10-дневный срок по прежнему месту службы экс-муниципальных служащих уведомления об их новом трудоустройстве, создав тем самым условия для возможных коррупционных проявлений.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении двух юридических лиц, руководителя одного из них и индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего). По итогам их рассмотрения предприятиям назначены штрафы по 50 тыс. рублей, директору и представителю малого бизнеса – по 20 тыс. рублей.

Всего в Оренбургской области по материалам прокурорских проверок с начала 2018 года административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ понесли 36 субъектов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/636382-po-itogam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2018/05/28/18mai28-6