Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Фиктивная постановка на учет иностранных граждан влечет уголовную ответственность

25 мая 2018 года


Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ влечет уголовную ответственность по ст. 322.3 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Согласно примечания к названной норме закона под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Вместе с тем, лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/636280-fiktivnaya-postanovka-na-uchet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/fiktivnaja-postanovka-na-uchet-inostrann.html