Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области прокуратурой проверена организация питания в детском саду, в котором во время приема пищи умер ребенок

25 мая 2018 года


Старооскольской городской прокуратурой в связи со смертью 15.05.2018 двухлетнего мальчика во время приема пищи в детском саду «Журавушка» проверено соблюдение санитарных норм и правил при организации питания воспитанников с привлечением специалистов.

В ходе проверки установлено, что на ужин дети ясельного возраста кушали отварной зеленый горошек. Вместе с тем, технологической картой приготовления данного блюда предусмотрено, что отварной зеленый горошек должен быть протерт в пюре.

При организации питания детей в дошкольном учреждении допущены и другие нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в нарушение требований пункта 13.2 Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций расстановка технологического оборудования на пищеблоке не учитывает последовательность технологических процессов, что не исключает встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции.

Установлено ненадлежащее хранение продуктов питания на пищеблоке.

В связи с выявленными нарушениями Старооскольским городским прокурором заведующей детским садом внесено представление.

В отношении заведующей и еще 4 лиц, ответственных за организацию питания, прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, которые направлены по подведомственности для рассмотрения по существу.

Следственным отделом СУ СК России по Белгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлеки по неосторожности смерть человека. Расследование уголовного дела взято городским прокурором на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/635960-v-belgorodskoy-oblasti-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/2951/