Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокурором Каневского района направлено в суд уголовное дело в отношении матери, обвиняемой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью малолетней дочери, повлекшего смерть ребенка

24 августа 2012 года


Прокурором Каневского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении матери обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего), совершенного в отношении малолетней дочери.

Следствием установлено, что 09.05.2012 обвиняемая М. с целью наказания за проступок ребенка, нанесла своей малолетней дочери не менее 19 ударов руками по голове и конечностям, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасного для жизни. В результате обильного внутрибрюшного кровотечения из-за разрыва паренхимы печени девочка скончалась на месте происшествия.

С целью скрыть совершенное преступление обвиняемая завернула труп малолетнего ребенка в одеяло, перенесла его в недостроенное строение, расположенное на территории домовладения, где произвела его захоронение.

Данное преступление выявлено в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОМВД РФ по Каневскому району, в ходе которых установлена причастность к совершенному преступлению матери ребенка.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки причин и условий способствующим гибели малолетнего ребенка, в деятельности органов опеки и попечительства Каневского района выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, для устранения которых прокурором района главе муниципального образования Каневской район внесено соответствующее представление.

По результатам рассмотрения представления начальник Управления по вопросам семьи и детства муниципального образования Каневской район привлечена к дисциплинарному наказанию.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Каневской районный суд для рассмотрения по существу.

quot;times


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/63553-prokurorom-kanevskogo-rayona-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23index.php?option=com_content&view=article&id=3862:2012-08-24-11-25-41&catid=1:latest-news&Itemid=253