Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Чувашская транспортная прокуратура приняла меры к прекращению доступа к сайту о дистанционной продаже гражданам алкогольной продукции

23 мая 2018 года


По результатам проведенной Чувашской транспортной прокуратурой проверки исполнения законодательства в таможенной сфере выявлен сайт в сети Интернет, на котором размещена информация для неопределенного круга лиц о возможности дистанционного приобретения алкогольной продукции на территории РФ из магазина беспошлинной торговли (Duty free).

Согласно таможенному законодательству реализация алкогольной продукции в магазинах беспошлинной торговли может осуществляться непосредственно в зоне таможенного контроля и только после включения юридического лица в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли в порядке, установленном таможенным законодательством.

В нарушение требований законодательства о защите прав потребителей выявленный интернет-контент не содержит информации о наименовании юридического лица, осуществляющего деятельность в качестве магазина беспошлинной торговли, и его адресе местонахождения.

Беспрепятственный доступ к таким интернет-сайтам способствует незаконному обороту алкогольной продукции. Более того распространяемые таким путем спиртные напитки могут не отвечать требованиям безопасности, а также незаконно реализованы несовершеннолетним.

Подобный вид деятельности является незаконным и влечет привлечение к административной ответственности.

В силу положений Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, пропагандирующей совершение деяний, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

С учетом данных обстоятельств прокуратура по результатам проверки направила исковое заявление о признании запрещенной к распространению на территории РФ информации о продаже алкогольной продукции из магазина беспошлинной торговли через сеть Интернет и прекращении доступа к ней граждан.

Решение суда по иску прокурора будет направлено для исполнения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/634811-chuvashskaya-transportnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://ptproc.ru/ru/news/?nid=3849&a=entry.show