Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Вынесен приговор в отношении бывшего начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО

22 мая 2018 года


Нижегородским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО, обвинявшегося в 9 эпизодах получении взяток.

Судом установлено, что указанный гражданин, выполняя организационно-распорядительные функции в этом государственном органе, с июня 2011г. по октябрь 2012г., действуя в составе организованной группы со своим заместителем и директором филиала одного из федеральных бюджетных учреждений, получал взятки в виде денег в крупном и особо крупном размере.

Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений бывший чиновник признал только в последнем слове, перед удалением суда в совещательную комнату.

Участвовавший в деле государственный обвинитель поддержал предложенную органами следствия квалификацию в полном объеме.

Суд, разделив позицию прокурора, признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в крупном размере), а также ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере). Согласно приговору, постановленному 22.05.2018, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, со штрафом в размере 300 миллионов рублей.

Отбывать наказание в виде лишения свободы осужденному предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/633236-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=8498&a=entry.show