Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По постановлениям Кировского городского прокурора должностное лицо муниципального казенного учреждения привлечено к административной ответственности за нарушения, допущенные при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд

18 мая 2018 года


Кировской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в МКУ «Управление городского хозяйства и обеспечения».

Установлено, что начальником МКУ «Управление городского хозяйства и обеспечения» при утверждении документации на проведение электронных аукционов на право заключения трех муниципальных контрактов допущены нарушения требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так, в общей части аукционной документации не были установлены обязательные требования к участникам закупки об отсутствии у участника закупки – физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица участника закупки судимости за преступления, предусмотренные ст. 289, 290, 291, 291.1 УК РФ, а также к участнику закупки- юридическому лицу в части непривлечения в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

В связи с выявленными нарушениями Кировским городским прокурором в отношении начальника МКУ «Управление городского хозяйства и обеспечения» возбуждены три дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Дела рассмотрены УФАС по Ленинградской области, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 9 тыс. руб.

Фактическая оплата штрафов находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/632152-po-postanovleniyam-kirovskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/10960-po-postanovleniyam-kirovskogo-gorodskogo-prokurora-dolzhnostnoe-lico-municipalnogo-kazennogo-uchrezhdeniya-privlecheno-k-administrativnoy-otvetstvennosti-za-narusheniya-dopushchennye-pri-osushchestvlenii-zakupok-tovarov-rabot-uslug-dlya-obespecheniya-municipalnyh-nuzhd